border=0
border=0

border=0 border=0
Михаэль Шумахер. Портрет чемпиона
Михаэль ШумахерМихаэль Шумахер оправдал деньги, которые платят ему в Феррари (около 50 миллионов долларов в год), завоевав команде из Маранелло долгожданный чемпионский титул. Напомним, что Скудерия ждала этого момента 21 год. Михаэль отлично справился со своим заданием, ведь именно для возрождения былой славы Феррари пригласила этого гонщика пять лет назад. Тогда Шумахер стал самым высокооплачиваемым пилотом в истории Формулы-1.

Вчера Шумахер победил Хаккинена за счет правильного выбора тактики и великолепного вождения. Гонка в Сузуке показала, кто реально является на сегодняшний день лучшим пилотом Формулы-1. А начал Михаэль свою карьеру в Формуле-1 в Джордане. Тогда эта команда проводила всего лишь четвертый сезон в королевских автогонках. После того, как будущий трехкратный чемпион мира квалифицировался в Спа седьмым, его заметили в Бенеттоне. Именно в этой команде Шумахер взлетел на самую вершину славы.

Два выигранных друг за другом чемпионата в 1994 и 1995 году показали, что Шумахер в то время был непобедим. Чемпионский титул Шумахера в сезоне 1994 года стал довольно неожиданным. Ведь все прочили в чемпионы Айртона Сенну - лучшего гонщика, перешедшего в лучшую тогда команду Уильямс. Однако, Айртон погиб, а Михаэль принял вызов судьбы и победил.

В то время, как Шумахер вместе с Бенеттоном штамповали победы одну за другой, команду стали обвинять в обмане и использовании запрещенных средств в болиде. Шумахер опровергал все подобные заявления, однако конкуренты были убеждены, что не все чисто в итальянской команде. И противники Михаэля все же добивались своего. А как же иначе расценивать немедленную дисквалификацию немца на две гонки после того, как тот проигнорировал черный флаг, обязывающий его немедленно заехать в боксы. В отличие от нынешнего сезона, победу в 1994 году многие спаривали. Тогда Шумахер столкнулся с главным противником - Хиллом, и оба они были вынуждены закончить гонку. Так Михаэль стал первым немцем, сумевшим завоевать высший титул в Формуле-1.

В 1995 году превосходство Шумахера было бесспорным, победив в девяти гран-при, он победил и в чемпионате. В 1996 году талантливого немца пригласили в Феррари, посулив ему многомиллионный контракт. Михаэль не отказался, хотя заявил, что вряд ли сможет сразу же завоевать чемпионский титул для Скудерии. Но уже в следующем сезоне Шумахер на равных боролся с Вильневым за чемпионскую корону. Перед последним гран-при в Хересе Михаэль обгонял канадца на одно очко. Для победы ему нужно было финишировать впереди Вильнева. Кроме того, Шумахер автоматически становился чемпионом в том случае, если бы канадец сошел с дистанции. Вот тогда-то Михаэль и совершил самый спорный маневр в современной истории Формулы-1. Вильнев пытался обогнать немца по внутреннему радиусу, и многим показалось, что Михаэль преднамеренно попытался выбить конкурента с трассы. Однако, получилось все не так, как хотелось бы немцу. Михаэль оказался в гравии, а Вильнев закончил гонку и стал чемпионом.

После запроса ФИА, несмотря на то, что Михаэль отрицал преднамеренность такого маневра, он был лишен звания вице-чемпиона мира. Многим это наказание показалось смешным. Действительно, получалось, что для Шумахера и Феррари действуют другие правила. Даже если проступок имел место, то зачем лишать пилота всех завоеванных в сезоне очков?

После страшной аварии в Сильверстоуне в 1999 году, когда Михаэль сломал ногу, он выбыл из борьбы за чемпионский титул, пропустив несколько гонок. Однако Шумахер вернулся на гран-при Малайзии и отдал все силы, чтобы помочь своему партнеру Эдди Ирвайну победить в чемпионской гонке Мику Хаккинена. Хотя, этого у немца не получилось.

Но даже если бы Ирвайну удалось бы стать чемпионом, он не был бы Михаэлем Шумахером. Им не может быть никто. За девятилетнюю карьеру, по общему количеству побед в гран-при Шумахер отстает только от Алена Проста. Он занимает третье место по суммарному количеству набранных очков, отставая лишь от того же Проста и Сенны. Вместе с Найджелом Мэнселлом он обладает рекордом по самому большому количеству побед в сезоне - девять. Если Михаэль будет продолжать в том же духе, наверняка он покорит еще не один рекорд. Любить, или ненавидеть Шумахера - дело каждого. Однако ясно одно - он точно заслужил место среди лучших гонщиков Формулы-1.