border=0
border=0

border=0 border=0
Мишлен: пресс-релиз перед гран-при Австрии
Гран-при Испании - подиумНа прошлом гран-при, который прошел в Барселоне, в Формулу-1 вновь вернулась система контроля тяги. Для компании Мишлен результат гонки был очень неплохим - Хуан Пабло Монтойя на Уильямсе-БМВ финишировал вторым. Стартовав с 12-й позиции, колумбиец смог извлечь из своей позиции максимум, и это у него получилось. Правда, стоит сказать, что Монтойе сильно помогли сходы некоторых лидеров - Мики Хаккинена, Ральфа Шумахера и Рубенса Баррикелло.

Но, как говорится, победителей не судят. Шесть очков в гран-при Испании стали для колумбийца первыми в королевских автогонках. Другие пилоты Мишлена расположились во второй десятке финишировавших: Жан Алези и Лучано Бурти приехали к финишу соответственно десятым и одиннадцатым, Фернандо Алонзо стал тринадцатым, а за ним финишировали Джанкарло Физикелла и Дженсон Баттон.

Для компании Мишлен гонка в Барселоне стала уже пятой удачной по счету в этом сезоне. В дополнение к завоеванию подиума, шины Мишлен отлично себя показали при работе с новой системой. Как отметил Паскаль Васселон, система "трэкшн-контроля" существенно влияет на работу задних колес, особенно на влажном треке. В результате может возникнуть эффект недостаточной поворачиваемости. Мишлен в последнее время проводила тесты в Маньи-Кур, Хересе и Сльверстоуне, результатом которых стал новый состав резины с новыми характеристиками.

Как заявил Пьер Дюпаскье, Мишлен продолжает работу с командами по поиску оптимальных составов резины. В это воскресенье каждый болид должен будет проехать по 307,146 километра. Количество кругов в австрийской гонке - 71. Трасса очень извилистая, что также сказывается на шинах. Однако, несмотря на это, А1-Ринг, один из самых скоростных автодромов Формулы-1.

"Мы очень рады быть одной из составляющих частей прекрасного мира Формулы-1. Как раз в середине семидесятых на старой трассе в Цельтвеге, наши радиальные шины праздновали первый успех, - говорит Дюпаскье. - На влажном треке прототипы Рено Турбо и Джерард Лярусс были на пять секунд быстрее Альфа Ромео, которые ехали на шинах конкурентов. Хотя, теперь австрийская гонка проходит на новой трассе длинной 4,326 километра. Поверхность трассы в Австрии сильно отличается от испанской, она гораздо мягче. Наши инженеры создали совершенно новый состав резины, и мы пока еще не знаем, как он себя покажет. Также нужно иметь ввиду, что Австрии часто идет дождь".