border=0
border=0

border=0 border=0
Гран-при Европы: статистика
Михаэль ШумахерГран-при Европы 1999 года стал одной из интереснейших гонок в Формуле-1. Свою лепту в результат внесла ненастная погода. Зрители наблюдали за тем, как пять разных пилотов лидировали в гонке, а в итоге победу одержал пилот Стюарта Джонни Херберт. Его партнер Рубенс Баррикелло приехал к финишу третьим. Между пилотами Стюарта втиснулся Ярно Трулли на Просте.

Хотя, в прошлом году Нюрбургринг видел также очень захватывающую гонку. Михаэль Шумахер выиграл гонку тактически - механики Феррари лучше сработали в боксах по сравнению с Маклареном, и в итоге немец опередил Хаккинена. Эта победа стала первой для Михаэля Шумахера в Нюрбургринге с 1995 года, когда немец еще выступал за Бенеттон.

Если обратится к статистике, то в прошлом году прекратилась десятилетняя серия Уильямса, когда пилоты этой команды регулярно завоевывали на гран-при Европы очки. Эта серия включала в себя три победы. Макларен выигрывал в Нюрбургринге четыре раза, дважды первенствовал Бенеттон, а прошлогодняя победа Михаэля Шумахера стала первой для Феррари на гран-при Европы с 1985 года.

Для пилота Макларена Мики Хаккинена гонка в Нюрбургринге складывается наиболее удачно. Финн сошел здесь лишь однажды, и два раза побеждал. Стоит также отметить, что Жак Вильнев как раз в Нюрбургринге одержал свою первую победу в Формуле-1. Это случилось в 1996 году.

Вообще же, гран-при Европы имеет очень большую и интересную историю. За все время эта гонка проводилась на разных трассах. В 1997 году гран-при Европы принимал Херес. Эту гонку, наверное, помнят все. Михаэль Шумахер и Жак Вильнев боролись за чемпионский титул. На торможении канадец опережает по внутреннему радиусу немца, но пилот Феррари "закрывает калитку". Тот маневр по-разному оценивался специалистами, и до сих пор на этот счет нет единого мнения. Как бы то ни было, а Вильнев, в отличии от Шумахера, доехал до финиша гонки и стал чемпионом мира.

В следующем году Нюрбургринг принимал гран-при Люксембурга. Перед этим этапом у Хаккинена и Шумахера было равное количество очков. Квалификацию выиграл немец, вторым стал Ирвайн, а Хаккинен на старте оказался лишь третьим. На 13-м круге финн атаковал Ирвайна, обогнал его и бросился в погоню за Шумахером. На пит-стоп Михаэль заехал раньше, и Хаккинен оказался лидером. В боксах механики Макларена сработали идеально, и Мика выехал на трассу впереди своего конкурента. На финише он был первым, а его партнер по команде Дэвид Култхард - третьим.

В настоящее время отрыв Михаэля Шумахера в чемпионате от Дэвида Култхарда составляет 18 очков. Шотландец намерен его резко сократить, а вот трехкратный чемпион мира не прочь повторить прошлогодний успех. Так что нас ожидает интереснейшая борьба. А вот в случае дождя, как это было последние годы, нас может ожидать совершенно неожиданная развязка.