border=0
border=0

border=0 border=0
Йос Ферстаппен - король обгонов, или просто активный пилот?
Йос ФерстаппенВ последнее время количество обгонов в Формуле-1 резко сократилось, даже пилотам топ-команд на трассе стало трудно обгонять менее мощные болиды. Болельщики уже считают за удачу, если им удается увидеть обгон в исполнении того, или иного гонщика. Гонки стали выигрываться в боксах. Однако, в этом году в Формуле-1 есть пилот, который в каждой гонке совершает по несколько обгонов. Это Йос Ферстаппен.

Несмотря на то, что пока на счету Йоса в чемпионате одно очко, он больше всех совершил обгонов. Всего на счету голландца 59 успешных маневров - более, чем по семь за гонку. Даже в Монако, где, по мнению специалистов, обгоны невозможны, Ферстаппен буквально "прошил" половину пелетона, а вот более опытный Дэвид Култхард более половины гонки ехал позади Энрике Бернольди, и так и не обогнал его.

В Австралии Йос стартовал с 15-й позиции, и на первом же круге обогнал четыре болида, а в итоге финишировал десятым. В Сепанге Ферстаппен ехал еще лучше - на первом круге он обогнал 12 пилотов, и финишировал на границе очковой зоны - седьмым.

Всего обгонов: 11

Так почему Ферстаппен умеет совершать обгоны, в отличие от других пилотов? Может, ему известен какой-то секрет? Кажется, ответ кроется в том, что Йос очень активно едет на болиде, молниеносно принимает решения, и интуитивно чувствует наиболее подходящий для обгона момент.

"Гонки с большими парнями - это то, чем я наслаждаюсь!" - говорит Йос.