border=0
border=0

border=0 border=0
Михаэль Шумахер взял свой первый "английский" поул!
Михаэль ШумахерДождь, доставивший гонщикам немало проблем с утра, к полудню прекратился, оставив залитую водой трассу подсыхать под скупыми лучами солнца, пробивающимися сквозь тучи. Температура трассы к началу квалификации немного повысилась и составляла 25 градусов, воздух прогрелся до 15. На треке оставалось несколько луж, в качестве напоминания о творившемся утром хаосе.

Пилоты благоразумно не покидали гаражи, ожидая, пока условия на трассе улучшатся, и в то же время надеясь, что дождя больше не будет. Почти десять минут прошло до того момента, когда непривычную тишину в боксах взрезал звук первых запущенных двигателей. Однако первый гонщик на трассе появился только через 15 минут после этого. Между тем трек подсыхал, а угрожающие тучи постепенно рассеивались, уступая место белоснежным облакам.

В итоге сессию начал Кими Райкконен, представитель Заубера. Он вырулил с пит-лейн и отправился на установочный круг. За финном из своих боксов немедленно выехали Тарсо Маркеш и Эдди Ирвайн. Финн показал первое время дня - 1’25"071. Другие пилоты, заметив активность на трассе, так же начали понемногу подтягиваться. Эдди Ирвайн показал второй результат, уступив Райкконену полсекунды, а Маркеш довольствовался третьим местом.

Кими решил уйти на еще один быстрый круг, и немного улучшил свое время. Педро Де Ла Роса отобрал у Ирвайна вторую строчку в промежуточной классификации, а Жан Алези стал третьим. На трассе появились главные действующие лица - Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен и Дэвид Култхард.

Хаккинен с ходу взял промежуточный поул с результатом 1’22"217. Култхард уступил своему напарнику всего 0.136, и вышел на второе место. Но Михаэль опередил обоих, улучшив время Мики - 1’21"458!

Рубенс Баррикелло комфортно расположился четвертым, Ник Хайдфельд и Ральф Шумахер оказались на пятом и шестом местах соответственно. Некоторые гонщики решили предпринять вторую попытку, однако оставалась пара пилотов, которые ни разу не появились на трассе - Хуан Пабло Монтойя и Ярно Трулли. Жану Алези удалось выйти на девятую позицию, Дженсон Баттон стал десятым.

За двадцать минут до окончания квалификации только первым 16 пилотам удалось попасть в 107%. Педро Де Ла Роса смог выйти на седьмое место, а Мика Хаккинен решился на второй быстрый круг. Хуан Пабло Монтойя все-таки появился на трассе, и вышел на девятое место, а Дэвиду Култхарду удалось побить своих соперников, и взять промежуточный поул с результатом 1’21"119. Однако Мика Хаккинен тут же улучшил время шотландца - 1’20"897! Михаэль Шумахер вклинился между двумя "серебряными стрелами".

Ярно Трулли также появился на трассе - да еще как появился! В первой же попытке гонщик Джордана "взлетел" на четвертое место! Все пилоты к этому времени показали хоть какое-то время, и даже Тарсо Маркеш попадал в пределы 107% времени поул-позишн.

Мика Хаккинен вернулся на трассу, и поднял планку еще выше, захватив лидерство с результатом 1’20"626 - теперь Маркешу надо было найти еще 0.3 с, чтобы завтра стартовать в гонке.

Дэвид Култхард присоединился к своему партнеру на промежуточной первой линии стартового поля, показав время 1’20"927. Настало время сказать свое слово и Михаэлю Шумахеру. Немец прошел первый сектор с абсолютно лучшим временем, и лишил Хаккинена промежуточного поула. Время Шумахера - 1’20"447!

Всего минута оставалась до конца квалификации, когда Кими Райкконен отобрал седьмое место у своего партнера по команде Ника Хайдфельда.

В последнюю минуту на трассе было очень жарко, однако все осталось на своих местах. Михаэль Шумахер впервые выиграл квалификацию на гран-при Великобритании!

Первые шесть пилотов в квалификации: Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Дэвид Култхард, Ярно Трулли, Хайнц-Харальд Френтцен и Рубенс Баррикелло. Тарсо Маркеш не смог квалифицироваться.