border=0
border=0

border=0 border=0
Рассказ о ходе пятничной практики
Дженсон БаттонДождь, который предсказывался почти всеми, пришелся на начало второй свободной практики. Первая сессия также началась на влажной трассе, однако к ее концу полотно подсохло и ни один из пилотов не остался на дождевой резине. Ну а во второй раз небеса были не столь щедры - некоторые участки трассы оставались совершенно сухими, в то время как боксы погрязли в воде.

Первыми на трассу выехали Марк Жене и Жан Алези. Вскоре туда же отправились Дженсон Баттон и Михаэль Шумахер, который, совершив единственный установочный круг, вновь вернулся в боксы. Со стороны казалось, что его Феррари на влажной трассе чувствует себя весьма неуверенно - Михаэль едва не потерял болид на выезде из боксов.

Тем временем Баттон уже успел побывать на траве, однако англичанин не повредил свой автомобиль и смог спокойно продолжить тренировку. Вскоре на трассе появились Рубенс Баррикелло и Джонни Херберт из Ягуара, собрался покинуть боксы и Мика Хаккинен. Из-за того, что трасса была слишком мокрой, серьезного времени показано не было. Некоторые гонщики, подобно Шумахеру-старшему, просто совершали один единственный круг по трассе и возвращались в боксы.

Спустя пару минут Александр Вурц выехал на трассу, а в это время Рубенс Баррикелло заехал в боксы так и не сумев показать сколько-нибудь приличного результат. Вскоре бразилец пошел на новую серию кругов - теперь он ехал в непосредственной близости от шотландца Дэвида Култхарда.

Дождь начал заметно ослабевать лишь после двадцати минут тренировки. К этому моменту лучшие результаты были у двух Бенеттонов, которые значительно смогли улучшить свои девятое и одиннадцатое места. Мика Хаккинен, до этого шедший десятым, также попробовал совершить быстрый круг, но финну не удалось улучшить свое время. Ральф Шумахер откатился на восьмое место, поскольку Дэвид Култхард смог показать пятый результат. На одном из кругов шотландца слега закрутило, но его болид не пострадал и остался на трассе.

Для БАРа практика складывалась весьма успешно: вскоре Жак Вильнев смог показать второе время, а Рикардо Зонта стал вместо седьмого четвертым. Хайнц-Харальд Френтцен на Джордане слишком сильно заехал на бордюр, и его колесо выскочило на траву - немец потерял свой быстрый круг. Ну а Рикардо Зонта не стал останавливаться на достигнутом и потеснил своего партнера по команде со второго места. Марк Жене стал восьмым, обогнав ирландца Эдди Ирвайна, который переместился на девятое место. Однако уже на следующем круге испанец вылетел с трассы, и маршалы вывесили желтые флаги.

Пока Жене возвращался в боксы, Михаэль Шумахер показал результат 1’20"848. Его партнер по Феррари также проехал весьма удачный круг и стал четвертым, вслед за Жаком Вильневым. Зонта вновь пронесся по трассе, но этого оказалось недостаточно, чтобы отнять у Шумахера лидерство.

Трасса продолжала подсыхать, и большинство пилотов значительно улучшили свои результаты, а Мика Хаккинен по-прежнему оставался лишь пятнадцатым. Финн выехал на трассу в тот момент, когда Баррикелло стал вторым, А Физико занял четвертую строчку. Вновь на трассе появился Джордан Френтцена, а его партнер Ярно Трулли в это время стал вторым. Механики Уильямса лихорадочно работали над автомобилем Ральфа Шумахера.

Вскоре Эдди Ирвайн совершил небольшую экскурсию в гравий, а Михаэль Шумахер смог еще улучшить свое время - его новый результат 1’20"519. Френтцен же смог подняться на седьмую строчку в протоколе. Наконец-то на трассе появился Хаккинен и долгое время он шел на второй результат. Однако на последнем отрезке трассы финн смог резко ускориться и отодвинул Шумахера с верхней строчки - 1’20"441, всего на 0.078 быстрее немца.

Появившийся на трассе Ральф смог показать четвертое время, а его партнер по Уильямсу БМВ Дженсон Баттон стал шестым. К сожалению для молодого британца, вскоре он лишился столь высокого места - его прошел не только Джанкарло Физикелла, но и второй представитель Бенеттона Александр Вурц, который опередил Хаккинена на 0.193.

Вскоре у некоторых пилотов возникли весьма серьезные неприятности. Сперва Физикелла вылетел в ограждения из использованных покрышек, а вскоре Ральф Шумахер был вынужден досрочно завершить тренировку из-за проблем с двигателем БМВ - над трассой вновь появились желтые флаги.

В последние минуты квалификации Ник Хайдфельд смог переместиться на седьмую строчку, но еще более впечатляющим оказался круг Баттона - дебютант чемпионата показал время 1’19"808.

Таким образом, первая шестерка пятничной квалификации выглядит так: Дженсон Баттон, Александр Вурц, Мика Хаккинен, Дэвид Култхард, Михаэль Шумахер и Ральф Шумахер.