border=0
border=0

border=0 border=0
Гонщики "Формулы-1" готовятся выступить на самой изученной трассе
Пятый этап чемпионата "Формулы-1" стартовал в пятницу на трассе в Барселоне, хорошо знакомой гонщикам по предыдущим годам и предсезонным тестам.

Гран-при Испании на трассе "Каталунья-Монтмело" пройдет 20-22 мая.

Сможет ли кто-то остановить Феттеля?

Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" выиграл три гонки из четырех на старте сезона и еще раз финишировал вторым, пропустив вперед лишь Льюиса Хэмилтона из "Макларена". В общем зачете в активе пилотов 93 и 59 очков соответственно.

Постепенно к лидерам подбирается Марк Уэббер. Неудачно начав сезон, с каждой гонкой он улучшает результаты. На четырех этапах напарник Феттеля последовательно набирал 10, 12, 15 и 18 очков, с каждым разом финишируя на позицию выше. Чтобы продолжить тенденцию, Уэбберу, на счету которого 55 очков, в Барселоне необходимо побеждать.

Напарник Хэмилтона Дженсон Баттон несильно отстает от Уэббера в общем зачете, у него 46 очков. Ситуация в последних двух гонках показала, что не только пилоты "Ред Булл" и "Макларена" рассчитывают бороться за места на подиуме. Лидер "Феррари" Фернандо Алонсо, продливший контракт с командой до конца 2016 года, две недели назад в Турции впервые в сезоне финишировал на подиуме, став третьим. Отставание в пять очков от Баттона позволяет ему уже в Барселоне навязать борьбу "Макларену". Занимающий с 24 очками шестое место в чемпионате Фелипе Масса в Испании имеет возможность показать, что и его рано списывать со счетов.

Но Массу в чемпионате активно теснят гонщики "Лотус-Рено" Виталий Петров и Ник Хайдфельд, набравшие по 21 очку, и Нико Росберг, в активе которого 20 очков. Его напарник по "Мерседесу" Михаэль Шумахер с шестью очками делит 11-12 места с Себастьеном Буэми из "Торо Россо". Их обоих опережает пилот "Заубера" Камуи Кобаяси (8).

В зачете Кубка конструкторов "Ред Булл" уверенно лидирует, набрав 148 очков. "Макларен" набрал 105 очков и опережает "Феррари" (65), "Лотус-Рено" (42), "Мерседес" (26), "Заубер (8), "Торо Россо" (6) и "Форс Индию" (4).

Знакомая трасса

Автодром "Каталунья-Монтмело" был построен в 1991 году и тогда же впервые принял Гран-при Испании. Гонка на этой трассе проводится ежегодно. Рекордсмен трассы - Михаэль Шумахер, на счету которого шесть побед. Больше из действующих пилотов здесь никто не побеждал хотя бы дважды.

В 2010 году успех в Гран-при Испании праздновал Уэббер, годом ранее победил Баттон. В 2006 и 2007 годах гонку в Барселоне выигрывали Алонсо и Масса соответственно.

Конфигурация трассы Гран-при Испании хорошо знакома опытным пилотам, но и дебютанты "Ф-1" уже имели возможность появиться на ней. Во время предсезонных тестов дважды здесь проходили серии заездов - в сумме девять дней. Один раз лучшее время показал Серхио Перес, дебютировавший в 2011 году в "Королевских гонках" за рулем "Заубера".

Гран-при Испании стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов. Они начнутся в 12.00 и 16.00 мск. Заключительный этап тренировок пройдет в субботу и начнется в 13.00 мск, после чего через три часа гонщики выйдут на старт квалификации. Гонка Гран-при Испании пройдет в воскресенье и начнется в 16.00 мск.