border=0

border=0 border=0
С днем рождения, Жан!!!
Жан АлезиСегодня француз Жан Алези, выступающий за команду своего друга и соотечественника Алена Проста, празднует свой 36 день рождения.

Жан, как и многие пилоты Формулы-1, начинал свою карьеру в карте, однако провел в нем совсем короткое время. Очень скоро, в 1987 году, он стал выступать во французской серии Формулы Рено и завершил сезон на пятом месте. В следующем сезоне Жан уже выступал в Формуле-3 и стал вторым, уступив лишь Яннику Дальмасу.

Дебют Алези в Формуле-1 состоялся в 1989 году - впервые он вышел на старт, защищая цвета команды Тиррелл на своем родном гран-при Франции. Жан выступил блестяще и его четвертое место обеспечило французу контракт на весь следующий сезон.

В первой же гонке следующего чемпионата в Финиксе Жан бросил вызов самому Айртону Сенне на Макларене, и пришел к финишу вторым. Еще одно второе место в гран-при было завоевано в Монако. Однако за весь сезон Алези набрал всего 13 очков и стал по его итогам лишь девятым.

В 1991 году Алези перешел в Феррари, где в 1994 добыл свой первый поул, а год спустя одержал и первую победу - это случилось на гран-при Канады. В 1996 году вместе со своим партнером по Феррари Герхардом Бергером Жан перешел в Бенеттон и смог стать по итогам сезона четвертым, набрав 47 очков и один раз стартовав с поул-позишн. В следующем чемпионате Жан набрал 36 очков и вновь стал четвертым, но дисквалификация Михаэля Шумахера даже позволила ему подняться на общее третье место.

Через год Алези ушел в Заубер и на гран-при Австрии совершил настоящий подвиг, добыв для команды старт с первой линии. Лучшим результатом в сезоне для Алези стал подиум в Бельгии, где француз финишировал третьим.

В прошлом году Жан еще раз смог завоевать для Заубера позицию на первой линии стартового поля - на этот раз Алези сделал это на гран-при Франции в Маньи-Кур, и вновь ему удалось добиться столь высокого результата под дождем. По ходу сезон Алези выдал несколько великолепных гонок, но надежность его Заубера оставляла желать много лучшего, и Алези очень часто сходил, добыв за весь чемпионат лишь два очка.

Переход в Прост мало что изменил - двигатели Пежо также не слишком надежны и пока Жан не смог набрать ни одного очка в нынешнем чемпионате. Однако поклонники самого опытного пилота в нынешней Формуле-1, на счету которого 174 старта в гран-при, надеются, что гонка в Канаде, где их любимец одержал свою первую и пока единственную победу, вновь принесет Жану успех.