border=0
border=0

border=0 border=0
Гран-при Монако. Результаты двух первых свободных заездов
Испанский гонщик Ferrari Фернандо Алонсо показал лучший результат в первой свободной практике на шестом этапе чемпионата «Формулы-1», который стартовал в Монако.

Один из своих 22 кругов испанец преодолел за 1 минуту 16,265 секунды. Следом за Алонсо в протоколе расположились француз Ромен Грожан из Lotus (1.16,630) и мексиканец Серхио Перес на Sauber (1.16,711). Партнер Грожана по Lotus Кими Райконен не принял участия в заездах из-за проблем с рулевым управлением на болиде. Российский пилот Caterham Виталий Петров проехал 16 кругов и в итоге показал 19-е время - 1 минута 19,341 секунды. Партнер россиянина по команде финн Хейкки Ковалайнена расположился строчкой выше, опередив его на 0,302 секунды.

За десять минут до окончания сессия была остановлена красными флагами: в туннеле отказал двигатель на машине Ковалайнена, трассу заволокло дымом, скоростной участок в туннеле был покрыт маслом из поврежденного мотора.

Пилот McLaren Дженсон Баттон возглавил протокол второй сессии свободных заездов «Гран-при Монако» - шестого этапа чемпионата «Формулы-1».

В условиях непогоды Баттон установил время 1 минута 15,746 секунды. Вторым стал пилот Lotus Ромен Грожан (1.16,138), тройку лучших замкнул Фелипе Масса из «Феррари» (1.16,602).

Фернандо Алонсо (Ferrari) оказался четвертым, за ним расположились Пастор Мальдонадо (Williams), Нико Росберг (Mercedes), Марк Уэббер (Red Bull), Камуи Кобаяси (Sauber), Михаэль Шумахер (Mercedes) и действующий чемпион мира Себастьян Феттель (Red Bull). Первым во второй десятке стал Льюис Хэмилтон на McLaren.

Российский пилот Caterham Виталий Петров занял 16-ю строчку (1.18,440). Его партнер по команде Хейкки Ковалайнен стал 21-м (1.20,029).

Гонщик российской команды «Маруся» Тимо Глок занял 20-е место (1.19,309), его напарник Шарль Пик - 22-е (1.20,240).